История

Найти в категории

Товары

Смотреть все результаты
Оплата заказа
Избранное
Сравнение
Корзина

Каталог товаров

Оплата заказа по номеру

Введите номер заказа для оплаты

Уход за комнатными растениями

Почему растения в домашних условиях не растут и что сделать, чтобы это исправить


Жизненный цикл растений – это периоды роста, цветения и покоя. Изменения внешнего вида в это время нормальное явление. Если рост зеленого питомца вынужденно замедлился и листья изменили цвет, то проблема не в стадии роста.


Причины недомогания растений:

  • Недостаток или переизбыток света. Явным признаком нехватки светового дня будет увеличение и темный цвет листьев, при чрезмерной интенсивности освещения листья побледнеют или потускнеют.
  • Неправильная температура содержания. При пониженной температуре у растений замедляются биохимические процессы и уменьшается выработка органических веществ. Симптомы переохлаждения – опадают цветы и бутоны, листья покрываются пятнами.
  • Избыточный или недостаточный полив. При дефиците воды растения останавливаются в росте и не зацветают. Излишний полив способствует появлению плесени на почве и загниванию корневой системы.
  • Недостаток питательных веществ в почве. Симптомы голодания отражаются в первую очередь на старых частях растений. При недостатке азота растение становится светлее, если недостаточно фосфора, наоборот, приобретает темно-зеленую окраску. Исчезновение окраски с участков листа – это нехватка калия, магния или цинка.
  • Вредители и болезни. Причинами болезней становятся грибки, бактерии и неправильный уход. Вредители могут появиться вместе с новыми приобретенными растениями, в зараженном грунте и через насекомых.


Как позаботиться о растениях:

  • Определите подходящий режим светового дня и выберите место для расположения. Световой день у светолюбивых растений составляет 15 часов, у тенелюбивых 12 часов. В осенне-зимний период и в пасмурные дни используйте дополнительное искусственное освещение.
  • Создайте необходимый микроклимат, учитывая температуру воздуха, в пределах которой растение развивается и чувствует себя комфортно. Для теплолюбивых растений подходит режим 19-23С, для остальных 15-18С.
  • Соблюдайте частоту и обильность поливов комнатных растений. Используйте чистую отстоявшуюся воду комнатной температуры и разделите ее на несколько раз. При правильных поливах почва станет равномерно политой уже через три-пять минут. Верхний полив – при помощи лейки, нижний полив происходит через накопление воды в поддоне. Уезжая, воспользуйтесь фитильным или капельным поливом.
  • Применение минеральных удобрений поможет полноценному росту и повысит иммунитет растений. Растения поднимаются вверх благодаря азоту, корневую систему питает фосфор, а калий способствует распространению питательных веществ по стеблям и листьям. Если у вас разнообразие растительности, то выбирайте универсальные удобрения для всех видов. Для улучшения структуры почвы и наполнения ее кислородом, используйте разрыхлитель, например – песок.
  • Внимательно изучите листья растения на наличие вредителей и болезней. Удалите пораженные листья, устраните вредителей и промойте растение раствором мыла. Обрабатывая химическими средствами, придерживайтесь указаний по применению и соблюдайте интервалы обработки. Перед посадкой приболевших растений в новый грунт удалите загнившие части корешков и обеззаразьте порошком активированного угля.


Профилактика:

  • Обследуйте новые растения и не помещайте их сразу с другими в одном помещении
  • Дезинфекция почвы раствором марганцовокислого калия предостережет от вирусных болезней
  • Повышайте влажность воздуха во время отопительного сезона
  • Содержите растения и землю в горшках ухоженными
  • Правильно подбирайте удобрения для питания


За домашними растениями нужен регулярный уход. Важно учитывать температурные и световые предпочтения зеленых питомцев.

Если домашнее садоводство еще в планах, то проанализируйте, подходят ли условия помещения для роста и развития выбранных видов. Присмотритесь к устойчивым к болезням и вредителям разновидностям.

Уход за комнатными растениями – это своевременная профилактика и правильно созданные условия для их жизни.



Сопутствующие товары

slider-arr
slider-arr